薬学部クラブ活動
クラブ一覧
運動部
- 薬学部剣道部
- 薬学部バスケットボール部
- 薬学部硬式庭球部
- 薬学部野球部
- 薬学部卓球部
- 薬学部フットサル部
- 薬学部ソフトテニス部
- 薬学部バドミントン部
- 薬学部バレーボール部
- 薬学部女子バスケットボール部
- 薬学部弓道部
- 薬学部ワンダーフォーゲル部
文化部
- 薬学部軽音楽部
- 薬学部管弦楽団
- 薬学部 くすり箱
- 薬学部 ジャズ部
令和元年度 薬学部クラブ表彰一覧
クラブ名 | 大会名 | 成績 |
---|---|---|
薬学部剣道部 | 第73回 関西薬学生連盟剣道大会 | 男子団体 優勝 |
女子団体 3位 | ||
新人戦団体 準優勝 | ||
女子個人 3位 | ||
薬学部野球部 | 令和元年度 春季東海医歯薬野球大会 | 準優勝 |
令和元年度 秋季東海医歯薬野球大会 | 準優勝 | |
薬学部ソフトテニス部 | 令和元年度 春季東海医歯薬ソフトテニス大会 | 男子ペア 3位 |
平成30年度 薬学部クラブ表彰一覧
団体の部
クラブ名 | 大会名 | 成績 |
---|---|---|
薬学部剣道部 | 第72回 関西薬学生連盟剣道大会 | 女子団体Aチーム 準優勝 |
新人の部Aチーム 優勝 |
平成29年度 薬学部クラブ表彰一覧
団体の部
クラブ名 | 大会名 | 成績 |
---|---|---|
薬学部硬式野球部 | 平成29年度 秋季東海医歯薬大会 | 優勝 |
薬学部剣道部 | 第71回関西薬学生連盟剣道大会 | 男子団体 準優勝 |
個人の部
クラブ名 | 学年 | 氏名 | 大会名 | 成績 |
---|---|---|---|---|
薬学部剣道部 | 4 | 山本 将輝 | 第71回関西薬学生連盟剣道大会 | 男子個人 準優勝 |
平成28年度 薬学部クラブ表彰一覧
団体の部
クラブ名 | 大会名 | 成績 |
---|---|---|
薬学部剣道部 | 第46回中部医歯薬剣道大会 | 女子団体 優勝 |
第70回関西薬学生連盟剣道大会 | 男子団体 優勝 | |
女子団体 準優勝 |
個人の部
クラブ名 | 学年 | 氏名 | 大会名 | 成績 |
---|---|---|---|---|
薬学部剣道部 | 4 | 胡桃澤 香蓮 | 第70回関西薬学生連盟剣道大会 | 女子個人 優勝 |
平成27年度 薬学部クラブ表彰一覧
団体の部
クラブ名 | 大会名 | 成績 |
---|---|---|
薬学部剣道部 | 第69回関西薬学生連盟剣道大会 | 新人戦 準優勝 |
薬学部硬式庭球部 | 第69回関西薬学生連盟硬式庭球大会 | 男子団体戦 優勝 |
平成26年度 薬学部クラブ表彰一覧
団体の部
クラブ名 | 大会名 | 成績 |
---|---|---|
薬学部剣道部 | 第68回関西薬学生連盟剣道大会 | 男子団体 優勝 |
女子団体 優勝 |
個人の部
クラブ名 | 学年 | 氏名 | 大会名 | 成績 |
---|---|---|---|---|
薬学部剣道部 | 6 | 阿知波 侑子 | 第44回中部医歯薬剣道大会 | 女子個人 優勝 |
平成25年度 薬学部クラブ表彰一覧
団体の部
クラブ名 | 大会名 | 成績 |
---|---|---|
薬学部剣道部 | 第67回関西薬学生連盟剣道大会 | 男子団体優勝(歯学部合同)Aチーム |
第67回関西薬学生連盟剣道大会 | 女子団体優勝Aチーム | |
第67回関西薬学生連盟剣道大会 | 女子団体準優勝Bチーム | |
薬学部ソフトテニス部 | 秋季東海医歯薬ソフトテニス大会 | 男子団体優勝(歯学部合同) |
個人の部
クラブ名 | 学年 | 氏名 | 大会名 | 成績 |
---|---|---|---|---|
薬学部剣道部 | 5 | 阿知波 侑子 | 第43回中部医歯薬剣道大会 | 女子個人 優勝 |
第67回関西薬学生連盟剣道大会 | 女子個人 準優勝 | |||
1 | 胡桃澤 香蓮 | 第67回関西薬学生連盟剣道大会 | 女子個人 優勝 | |
薬学部硬式庭球部 | 2 | 加藤 勇紀 | 第67回関西薬学生硬式庭球大会 | 男子シングル 優勝 |
3 | 梅村 佳樹 | 第67回関西薬学生硬式庭球大会 | 男子シングル 準優勝 |
|
薬学部陸上競技部 | 4 | 森田 愛 | 第13回全日本薬学生対抗陸上競技大会 | 女子100mハードル 3位 |
3 | 北村 有希 | 第13回全日本薬学生対抗陸上競技大会 | 女子100mハードル 準優勝 |
平成24年度 薬学部クラブ表彰一覧
団体の部
クラブ名 | 大会名 | 成績 |
---|---|---|
薬学部剣道部 | 第66回関西薬学生連盟剣道大会 | 男子団体 準優勝 |
第66回関西薬学生連盟剣道大会 | 女子団体 優勝 | |
薬学部硬式庭球部 | 第66回関西薬学生連盟硬式庭球大会 | 男子団体 優勝 |
薬学部卓球部 | 第55回全日本薬学生卓球大会 | 女子団体 3位 |
個人の部
クラブ名 | 学年 | 氏名 | 大会名 | 成績 |
---|---|---|---|---|
薬学部剣道部 | 4 | 阿知波 侑子 | 第42回中部医歯薬剣道大会 | 女子個人 優勝 |
第66回関西薬学生連盟剣道大会 | 女子個人 優勝 | |||
6 | 冨永 丈誌 | 第66回関西薬学生連盟剣道大会 | 男子個人 準優勝 | |
薬学部硬式庭球部 | 1 | 宮田 真弥 | 第66回関西薬学生連盟硬式庭球大会 | 女子個人戦 準優勝 |
薬学部卓球部 | 6 | 佐野 友香 | 第66回関西薬学生卓球大会 | 女子シングル 準優勝 |
第55回全日本薬学生卓球大会 | 女子シングル 3位 |
|||
薬学部陸上競技部 | 3 | 森田 愛 | 第12回全日本薬学生対抗陸上競技大会 | 100mハードル 準優勝 |
2 | 北村 有希 | 第12回全日本薬学生対抗陸上競技大会 | 100mハードル 優勝 |
平成23年度 薬学部クラブ表彰一覧
団体の部
クラブ名 | 大会名 | 成績 |
---|---|---|
薬学部剣道部 | 第65回関西薬学生連盟剣道大会 | 男子団体 優勝 |
女子団体 優勝 | ||
第41回中部医歯薬剣道大会(歯学部合同) | 女子団体 優勝 |
個人の部
クラブ名 | 学年 | 氏名 | 大会名 | 成績 |
---|---|---|---|---|
スキー部 | 5 | 神谷絵梨奈 | 全国学生岩岳スキー大会 基礎スキーの部 | 女子個人総合 2位 |
6 | 高井 悠貴 | 男子個人総合 5位 |
||
薬学部剣道部 | 3 | 阿知波 侑子 | 第65回関西薬学生連盟剣道大会 | 女子個人優勝 |
薬学部卓球部 | 5 | 佐野 友香 | 第65回関西薬学生卓球大会 | 女子シングルス 準優勝 |
薬学部陸上競技部 | 5 | 竹内 健人 | 第11回全日本薬学生対抗陸上競技大会 | 男子砲丸投 優勝 |
男子やり投 準優勝 |
||||
男子円盤投 準優勝 |
||||
2 | 森田 愛 | 女子100mハードル 準優勝 |